» » » История спортивного родстера BMW Z1

История спортивного родстера BMW Z1

Спортивный двухместный родстер BMW Z1 выходил с 1988 по 1991 годы и был по-настоящему знаковой моделью для немецкого автоконцерна. При этом модель могла похвастать весьма необычной конструкцией дверей, которые открывались не наружу или вверх, как у других автомобилей, а прятались прямо в пороги автомобиля.

Среди доступных кузовов были купе, кабриолет и родстер вариации, а вот двигатель был всего один, зато какой! Бензиновый мотор с турбонадувом выдавал 320 л.с. мощности, что по тем временам считалось крайне высоким показателем. В качестве трансмиссии выступала классическая шестиступенчатая коробка механического типа.


Несмотря на повышенный интерес, проявленный к модели в ходе ее анонса в 1986 году, основой тираж автомобилей был достаточно скромным. За время своего существования, легендарный родстер BMW Z1 вышел тиражом чуть больше пяти тысяч экземпляров. В данный момент эта модель широко ценится коллекционерами, которые готовы выложить за спортивный автомобиль до 500 тысяч евро.

Интересно, что модель первоначально хотели сделать полноприводной, однако от этой идеи впоследствии отказались. Также BMW Z1 может похвастать первоклассными ксеноновыми фарами, которые инженеры BMW впервые применили именно в данном автомобиле!

http://fiatforum.lv/http://fiatforum.lv/
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.